ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «КРАСНОЕ ЯИЧКО»

ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «КРАСНОЕ ЯИЧКО»

      30 апреля 2022 г. в музее купечества и сословий традиционно прошли игры «Красное яичко», призванные возродить старинные традиции празднования Светлой пасхальной недели. В них приняли активное участие учащиеся православной гимназии имени Святителя Тихона Задонского. Издавна «катание яиц с горки» и «кручение яиц» развивали у игроков ловкость и наблюдательность, а «прятание крашенок» — смекалку и умение ориентироваться в пространстве. Поэтому в праздничной программе эти игры заняли свое достойное место.

       Сложным и одновременно увлекательным оказалось для детей задание прокатить яйцо по желобу и сквозь небольшие воротца, выбив при этом максимальное количество яиц. Не менее интересным и захватывающим был конкурс «Сдуй яйцо», за которым с радостным волнением наблюдали мамы наших игроков.

        С большим азартом дети разгадывали заключительный квест. Необходимо было найти в экспозиции предмет с изображением катания яиц с горки. Им оказалась старинная фотография, размещенная в одной из музейных витрин.  

         Победителей вторых в истории музея купечества и сословий пасхальных игр «Красное яичко» ждали сладкие призы. Юные ельчане выразили желание вновь принять участие в этом ярком, веселом, запоминающемся мероприятии в следующем  году.

         #МузейикупечестваисословийЕльца  #Музейкупечестваисословий

#культураЕльца #культура48 #культура #пасхальныеигры  #красноеяичко #праздник #Пасха #музейноемероприятие   

Далее фотоотчет о мероприятии.

Добавить комментарий