ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «КРАСНОЕ ЯИЧКО»

ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «КРАСНОЕ ЯИЧКО»

22 апреля в музее купечества и сословий традиционно прошли игры, призванные возродить старинные традиции празднования светлой пасхальной недели. В них приняли активное участие воспитанники православной гимназии в честь святителя Тихона Задонского. Известно, что такие народные игры, как катание яиц с горки и кручение яиц, развивают у игроков ловкость и наблюдательность, а прятание крашенок — смекалку и умение ориентироваться в пространстве.

       Сложным и одновременно увлекательным оказалось для участников задание прокатить яйцо по желобу, выбив при этом максимальное количество яиц.

        С большим азартом дети разгадывали заключительный квест. Необходимо было найти предметы в залах музея, имеющие отношение к светлому празднику Пасхи Христовой. Ими оказались старинная ваза в форме большого яйца, масленка с цыплятами на крышке, веточки вербы и целая пасхальная композиция, размещенная в резной деревянной горке.

         Победителей III пасхальных игр ждали сладкие призы. Юные ельчане выразили желание вновь принять участие в них в следующем  году.

#музейкупечестваисословий   #пасхальныеигры  #красноеяичко

Добавить комментарий