Музей знакомит родственников художника Н.Н. Жукова

Музей знакомит родственников художника Н.Н. Жукова

Эта необыкновенная история произошла в музее купечества и сословий. Разговорившись со столичными гостями,  посетителями музея, об истории города и об  известных на всю страну ельчанах, затронули имя художника Н. Н. Жукова. И вдруг оказалось, что гости музея хорошо знакомы с его потомком — Грачевой Юлией Александровной, проживающей в Москве. Через минуту мы уже общались с ней по телефону.

Далее выяснилось, что Юлия Александровна не знакома с другой родственницей Жукова, Ириной Николаевной Лысенко-Поповой, так же проживающей в Москве. С ней сотрудники музея познакомились на одной из  встреч  потомков ельчан, ежегодно  проходящих в музее во вторые выходные августа. Благодаря этим встречам зачастую происходят знакомства представителей отдельных ветвей общего родового древа. Так случилось и в этот раз, Юлия Александровна Грачева и Ирина Николаевна Лысенко-Попова получили от сотрудников музея контактную информацию, что позволило им начать общение.

На следующий день по электронной почте музей получил подарок от Юлии Александровны — книгу «Не так живи, как хочется, а как Бог велит». А через несколько дней мы уже держали ее напечатанный экземпляр, который преподнесли в дар Юлия Александровна и ее сестры: Елена Дергачева и Людмила Ржига,  приехавшие в Елец.  В книгу вошла семейная переписка рыбинской купчихи Н. И. Жуковой (1892-1918 гг.) — бабушки художника Николая Николаевича по отцовской линии.

Опубликованные в книге письма в оцифрованном виде были случайно обнаружены Юлией Александровной в Рыбинском архиве. В издание  вошли и редкие семейные фотографии. 

Будучи в Ельце, родственницы Жукова ознакомились с экспозицией музея купечества и сословий и дома-музея Н.Н. Жукова, где в доброй, дружественной обстановке состоялись интересные беседы с музейными сотрудниками.

Гости остались очень довольны поездкой в Елец, и мы надеемся встретиться с ними еще не один раз.

#музейкупечестваисословийельца #музейжукова #николайжуков #художникжуков #потомкиельчан #культураельца

Добавить комментарий