К 350-летию Петра Великого

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Несомненно, что имя первого императора было связано и с нашим городом. Это проявилось не только в петровских реформах, коснувшихся всех слоев населения Ельца. Монарх лично посещал город, о чем сохранились фамильные предания елецких купцов.

9 июня, в юбилейный день рождения великого преобразователя России, в музее открылась выставка «Легенды о Петре». Разноплановые экспонаты музея – Евангелие времен Петра Алексеевича, якорь работы елецких мастеров, нумизматическая коллекция, первая печатная Арифметика и многое другое -гармонично объединились в познавательный рассказ о великих реформах Петра I.

Участники открытия выставки соприкоснулись с ценнейшей коллекцией книжных изданий XVIII-XIX столетий, повествующих о жизни и деяниях Петра Великого, а также с собраниями документов – «Указами Петра Великого», «Уставом воинским», «Регламентом». Большое любопытство посетителей вызвали «Подлинные анекдоты Петра Великого» Якова Штелина, 1786 г., составленные на основе достопамятных рассказов из жизни первого императора, но с особым интересом ими были восприняты легенды о занятных фактах пребывания Петра Алексеевича на елецкой земле, оставшиеся в памяти елецких старожил и зафиксированные первыми краеведами.

#МузейикупечестваисословийЕльца  #Музейкупечестваисословий #культураЕльца #культура48 #культура #музей #ПетрПервый #выставка