Ко Дню защитника Отечества (23 февраля)

Ко Дню защитника Отечества (23 февраля)

        

Музей купечества и сословий приглашает ельчан и гостей города на  мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

22 ФЕВРАЛЯ

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ОДНОГО ЭКСПОНАТА «СТРАЖ ДЛЯ УСОВ»: НЕОБЫЧНЫЙ ПРЕДМЕТ XIX ВЕКА.

За прошедшие 100 лет из моды вышло много вещей, которые в свое время были не просто модными, но и полезными. Таким предметом является необычная на первый взгляд чашка, которую англичане называли Moustache cup или «усатая чашка». Одна из них хранится в фондах Елецкого краеведческого музея. На выставке можно будет не только ее увидеть, но и узнать, когда она была изобретена, с какой целью и почему (по мнению газеты «Thames Star» в 1888 г.) Moustache cup являлась самым лестным подарком для молодого человека.

Начало открытия выставки: 22 февраля в 11:00

Вход свободный

23 ФЕВРАЛЯ

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «ЕЛЕЦ-ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Известно, что Елец на протяжении многих веков верой и правдой служил своему Отечеству. 23 февраля в Музее купечества и сословий состоится  тематическая экскурсия «Елец-защитник Земли Русской», знакомящая гостей с отдельными военными событиями XIV-XVII веков, происходившими на этой древней земле, о боевых подвигах наших предков.

Погружаясь вглубь истории, посетители получат представление о том, как ельчане с оружием в руках защищали Русь от набегов кочевников, как мужественно они обороняли Елец от многочисленного воинства среднеазиатского завоевателя Тамерлана, и позднее от казачества гетмана Петра Сагайдачного.

Начало экскурсии: 23 февраля в 11:00

Стоимость экскурсии: 50-150 руб. (для группы от 5 человек)

Телефон для справок: +7(47467)4-17-74.

Добавить комментарий