История пивоваренного завода в Ельце пополнилась новыми сведениями

История пивоваренного завода в Ельце пополнилась новыми сведениями

       Сегодня наш музей посетил москвич Андрей Викторович Иванов, чей дед Иван Алексеевич Иорданский в конце XIX в. являлся главным винокуром в селе Воронец Елецкого уезда. В начале 90-х гг. XIX в. его перевели на должность начальника солодовенного цеха Елецкого пивзавода. Рядом с заводом Иван Алексеевич приобрел дом, в котором поселился вместе с семьей.

 Интересен факт, что в дальнем родстве с Иорданскими по линии жены состоял Иван Алексеевич Бунин. Молодой писатель иногда бывал у них в гостях и в рассказе «Чаша жизни» вывел образ Иорданского в качестве о. Кира.

Андрей Викторович принес в музей интересные фотографии и письменные воспоминания о своем деде, из которых можно узнать о его судьбе и судьбах некоторых известных ельчан, с которыми он состоял в дружественных отношениях. Среди фотографий интересен снимок Иорданского с доски почета  Елецкого пивзавода, а также групповые фото работников завода.

Иван Алексеевич прожил трудную и интересную жизнь, об отдельных страницах которой Андрей Викторович планирует рассказать на ежегодной встрече потомков, которая состоится в музее  7- 8 августа этого года.

Добавить комментарий