Из истории Елецких органов правосудия

Из истории Елецких органов правосудия

 В эти дни во многих российских учреждениях образования и культуры проходят познавательные мероприятия, посвященные Декаде правовых знаний. Известно, что человеческая жизнь без прав и обязанностей, а также без соблюдения законов, невозможна. Знать их — одна из основных задач, поставленная перед каждым гражданином страны. Возникающие нарушения правовых норм с давних пор решались в судебном порядке. Во второй половине XIX в. в России действовали окружные и уездные суды, занимавшиеся рассмотрением уголовных и гражданских дел и осуществлявшие свою деятельность в пределах судебных участков. Как же обстояло дело в нашем городе?

Знакомству с деятельностью Елецкого окружного суда и Елецкого уездного съезда в этот период способствовали воспоминания ельчанина Дмитрия Ивановича Нацкого, опубликованные под названием «Мой жизненный путь» (2004г.)  После окончания юридического факультета Московского императорского университета в 1897 г. он выбрал для себя местом службы судебное ведомство. В окружном суде наш земляк трудился в гражданском отделении, чтобы практиковаться в гражданских делах как наиболее сложных, затем он перешел в уголовное отделение, где совершенствовал свой опыт. Аппарат окружного суда состоял из председателя суда, его товарища (заместителя) и членов суда, а также ряда других должностных лиц, в том числе, нотариусов. Автор мемуаров кратко рассказывал о  них, особенно подчеркивая сильные стороны характеров.

Деятельность Д. И. Нацкого продолжалась под руководством А. А. Стаховича — члена Государственной думы, предводителя дворянства в Ельце. Александру Александровичу удалось добиться согласия министра юстиции Муравьева направить на службу молодого юриста в качестве секретаря Елецкого уездного съезда. Он делился на два присутствия: судебное и административное, под председательством уездного предводителя дворянства. Съезд имел секретаря и небольшую канцелярию. Съезды, как правило, собирались один раз в месяц.

С появлением нового сотрудника началась реорганизация секретарской части Елецкого уездного съезда. Приходилось бороться с косностью и грубостью служащих по отношению к простым крестьянам. Был положен конец незаконным поборам за разные справки и услуги. В архиве съезда силами Дмитрия Ивановича и его помощников был наведен полный порядок. Скоро работа канцелярии была переведена на новые рельсы, поставлена, как тогда говорили: «на ять».

Округ суда был небольшим и объединял всего четыре уезда: Елецкий, Ливенский, Липецкий и Лебедянский. Уездный съезд был средним звеном системы судебно-административных установлений. Эта система не пересекалась с системой судов общей юрисдикции (мировые судьи, съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты, сенат); все решения, принятые судебно-административными установлениями, не могли быть обжалованы в судах общей юрисдикции. Работа в съезде стала хорошей школой для юриста Нацкого. Он занимался изучением крестьянских дел в сфере крестьянских правоотношений, законодательства по ним. Его привлекал и крестьянский быт. Все это оказалось полезным в дальнейшей деятельности Дмитрия Ивановича в должности городского судьи в г. Ливны, члена Елецкого окружного суда.  В своих мемуарах бывший юрист, а затем совслужащий, подробно писал об этом ведомстве и о своих многочисленных сослуживцах, давая каждому краткую точную характеристику. Упоминал он и земских начальников, которые служили при нем: Головин, Попов, Турбин, Владимир и Николай Ветчинины, Кузьмин, Сабуров, Коротнев, Ростовцев, Хрущев, А.М. и М.А. Емельяновы, Лопатин, Русецкий.

     Наш земляк стремился постоянно расширять свои познания в избранной им профессии. Он практиковался по следственной части в Окружном суде, бывал на анатомировании тел, допрашивал  подозреваемых и свидетелей. По личной просьбе А.А. Стаховича подготовил большой доклад «О правопорядке в деревне», который упоминался в самом популярном издании в России — газете «Русское слово». Вглядываясь в прошлое, Д.И. Нацкий с удовлетворением отмечал положительные перемены в судебной системе г. Ельца, в которых была и его заслуга.

#музейкупечества     #елецкиесуды      #знатныеземляки

Добавить комментарий